Новости 11 июля 2018 г. 15:37

Эксперты связали нашествие мошек в Нижневартовске с установившейся теплой погодой

Ханты-Мансийск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Увеличение количества мошек в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) эксперты связывают с холодной весной и поздним наступлением теплых дней, сообщается на сайте местной администрации в среду.

"В Нижневартовске увеличилось количество мошек. В этом году они появились позже обычного. Эксперты связывают это с холодной весной и поздним наступлением теплых дней", - говорится в сообщении.

По словам врача-энтомолога Нины Араслановой, которые приводятся в сообщении, данные насекомые размножаются в реках, озерах и ручьях, поэтому бороться с ними можно только посредством добавления химических препаратов в водоемы. Однако обрабатывать территорию реки Оби возле Нижневартовска нецелесообразно, поскольку мошка от места своего выплода может отлетать на десятки километров.

"Обрабатывать такие реки, как: Обь, Рязанка, протока Баграс - дорогостоящее мероприятие, на это не хватит никаких средств. (...) Через короткое время насекомых принесет вновь попутным ветром, например, из соседнего региона. Остается только защищаться репеллентами с ароматом ванили, который способен отпугнуть мошек", - пояснила Н.Арасланова.

Она добавила, что в настоящее время начался только первый выплод так называемого "гнуса", поэтому возможно увеличение их численности.

Отмечается, что в Нижневартовске в 2018 году от комаров и клещей было обработано около 250 га - территории городского парка, Комсомольского озера, набережной Оби, площади Нефтяников, территории учреждений культуры, спорта, образования и социальных объектов. В конце июля планируется третий, завершающий, этап обработки.

Также сообщается, что энтомологи рекомендуют жителям Нижневартовска использовать специальные репелленты, установить москитные сетки и набраться терпения - жаркая погода только способствует размножению данных насекомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще