Новости 11 июля 2018 г. 13:55

Челябинская область выделит 2,2 млрд руб теплоснабжающим организациям на компенсацию льготного тарифа для населения

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область направит 2,24 млрд рублей на компенсацию разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба губернатора области в среду.

По данным пресс-службы, экономически обоснованный рост совокупных платежей граждан при полном отказе от бюджетного субсидирования с 1 июля 2018 года составил бы в среднем по области 8%.

Между тем правительством РФ для региона утвержден индекс изменения размера коммунальной платы в пределах 3,8%.

Аналогичный размер индекса губернатор области Борис Дубровский утвердил также для муниципальных образований.

В связи с этим теплоснабжающим организациям компенсируют разницу между льготным и экономически обоснованным тарифом. На эти цели будет направлена бюджетная субсидия в объеме 2,24 млрд рублей.

С 1 июля 2018 года область начала переход на единые нормативы на отопление и водоснабжение. В этом году нормативы утверждены для Челябинска, в остальных муниципалитетах - с 1 июля 2019 года.

"Переходный период введен в целях недопущения роста платежей за коммунальные услуги для отдельных категорий граждан, минимизации бюджетных субсидий и реализации на территории Челябинской области программ энергосбережения в части установки общедомовых и индивидуальных приборов учета", - говорится в сообщении.

До окончания переходного периода действуют ранее принятые органами местного самоуправления нормативы.

На областном совещании с главами муниципалитетов в среду Б.Дубровский поручил руководителям территорий до 1 октября предоставить актуализированную информацию о жилом фонде для оценки влияния нормативов на платежи граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще