Новости 10 июля 2018 г. 14:05

Свердловская область и "Синара" будут модернизировать электротранспорт в Екатеринбурге

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор группы "Синара" Михаил Ходоровский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международной выставки "Иннопром-2018", сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Документ предусматривает консолидацию усилий по проведению реконструкции и строительству городской трамвайно-троллейбусной инфраструктуры, а также по приобретению для городских нужд трамваев и троллейбусов нового поколения", - говорится в сообщении.

Стороны планируют создать совместную экспертную группу, которая займется выработкой и реализацией решений по развитию городского общественного электротранспорта.

"Проект, которому сегодня дан старт - это еще и существенный импульс для развития smart-технологий, "умных решений" в транспортной сфере, формирования точек роста вокруг объектов транспортной инфраструктуры, повышения качества жизни людей", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Концессионное соглашение будет предусматривать передачу в аренду компании-оператору, выбранному по конкурсу, парка трамваев и троллейбусов, депо, сетей и подстанций. Концессионер возьмет на себя обязательства по организации перевозок пассажиров, а также по обновлению парка и инфраструктуры.

Как отметил М.Ходоровский, соглашение является первым этапом внедрения экотехнологий на городском транспорте.

"Речь идет об использовании современного подвижного состава: низкопольных трамваев, электробусов, электропоездов. Предлагаемые легкорельсовые машины не только позволят снизить вредные выбросы на 30%, но и увеличат пассажиропоток и скорость передвижения в городе на общественном транспорте", - поясняется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще