Новости 10 июля 2018 г. 06:18

"НПО Автоматики" и "Ростсельмаш" планируют через пять лет запустить в серийное производство роботизированные комбайны

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО Автоматики" (Екатеринбург) и ОАО "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) планируют совместно создать роботизированный комбайн и через 5 лет начать его серийное производство, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" гендиректор "НПО Автоматики" Андрей Мисюра и директор по материально-техническому снабжению комбайнового завода "Ростсельмаш" Михаил Денисов.

"Преимущества нового комбайна в том, что он более эффективен для села. И требования по квалификации и уровню знаний оператора, водителя комбайна, будут значительно ниже - машина часть функций возьмет на себя. Человек только будет принимать решения", - отметил М.Денисов.

"Человеческий фактор - это ограничения, а эффективность стремится к тому, чтобы снять ограничения. Мы сегодня развиваем искусственный интеллект, чтобы с помощью производства такой машины снять эти ограничения", - добавил А.Мисюра.

По словам М.Денисова, "Ростсельмаш" уже нашел компании, заинтересованные в покупке новых комбайнов.

"Наработки (по контрактам на заказы - ИФ) уже есть. (. . .) Инвестиции (в проект создания роботизированных комбайнов - ИФ) раскрывать не будем, это сумма значительная. Думаю, что они себя окупят. В России, как правило, не принимаются решения вкладывать инвестиции за горизонт более 4-5 лет, если окупаемость выходит за этот горизонт, то не инвестируют", - сообщил М.Денисов.

Он отметил, что первые роботизированные комбайны могут появиться уже через 1,5-2 года.

"Учитывая, что эта система сложная и высокоточная, она должна быть проверена и надежна, это предполагает испытания - и лабораторные, и полевые, мы сейчас проводим испытания отдельных компонентов. В серийном выпуске такие комбайны появятся в горизонте пяти лет. Разовые поставки могут быть через 1,5-2 года. Здесь весь вопрос в том, что если мы введем (комбайны - ИФ) в опытную эксплуатацию и есть клиенты, которые готовы их испытывать, тогда это быстрее может быть", - сказал М.Денисов.

Он добавил, что в перспективе планируется поставлять роботизированные комбайны не только российским компаниям, но и за рубеж - в Европу и Азию.

По данным пресс-службы "НПО Автоматики", в рамках совместного проекта специалисты НПО разработают и изготовят всю электронику для комбайнов и тракторов.

"Мы внедряем современные технологии в части компонентов, а также разрабатываем систему управления сельскохозяйственным комплексом на базе искусственного интеллекта. Спецтехника будет использовать датчики и базу знаний, оценивать обстановку и предлагать вариант ведения работ", - приводит пресс-служба слова А.Мисюры.

А.Мисюра и М.Денисов подписали соответствующее соглашение о реализации совместного проекта по созданию роботизированного комбайна в рамках IX международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге в понедельник.

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

"Комбайновый завод "Ростсельмаш" наряду с 12 предприятиями входит в одноименную группу "Ростсельмаш", выпускающую технику под брендами Rostselmash и Versatile. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще