Новости 9 июля 2018 г. 17:30

Ростех изучит возможность участия в проекте "Бажен" по добыче трудной нефти в Югре

Ханты-Мансийск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ростех" планирует изучить возможности участия в национальном проекте "Бажен", направленном на разработку новых технологий по добыче трудноизвлекаемой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Деловая встреча представителей делегации Югры и "Ростеха" прошла в Екатеринбурге на международной промышленной выставке "Иннопром-2018" в понедельник.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, "Ростех" - стратегический партнер, с которым регион готов продолжать сотрудничество по многим направлениям: от освоения Приполярного Урала до реализации новых проектов, в частности "Бажена".

"Мы предлагаем вам участвовать и в этом проекте", - обратился он к представителям госкорпорации.

По информации департамента, директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов заверил, что специалисты корпорации внимательно изучат возможность участия в нем.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года правительство региона и "Газпром нефть" заключили соглашение о создании в округе технологического центра "Бажен", который получил статус национального. В нем планируется сосредоточить и отработать передовые отечественные технологии, которые станут базовыми для создания экономически эффективных методов разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Площадкой-полигоном для испытания новых технологий и оборудования определена Пальяновская площадь Красноленинского месторождения.

Баженовская свита - горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. Ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, при этом имеют толщину от 10 м до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще