Новости 9 июля 2018 г. 14:45

"Уралтрансмаш" УВЗ разработал низкопольный трамвай новой модели, впервые представил его на Иннопроме

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область) представило на "Иннопром-2018" низкопольный четырехосный трамвай новой модели 71-415, произведенный АО "Уральский завод транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш", входит в корпорацию "Уралвагонзавод", УВЗ).

Заместитель гендиректора "УВЗ" по гражданской продукции Борис Мягков сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что на сегодняшний день "у этого изделия нет аналогов в России".

"Эта модель собрана на нашей "тележке" (платформе - ИФ), которая позволила на 100% сделать низкий ровный пол. Думаю, в перспективе этот трамвай полностью заменит линейку, которую мы выпускаем сейчас", - сказал Б.Мягков.

Уникальность новой модели, по его словам, состоит также в том, что она будет доступна для низкобюджетного сегмента ценовой категории трамваев.

"Когда делаешь "большой" трамвай стоимостью порядка 100 млн рублей - достаточно легко взять чьи-то разработанные "тележки", которые стоят достаточно дорого, и поставить свою конструкцию. Мы же сумели создать трамвай нового уровня, который лишь незначительно дороже тех моделей, которые выпускаем сейчас", - уточнил он, отметив, что сейчас средняя стоимость трамваев, которые производит завод, составляет 24 млн рублей.

По данным пресс-службы "УВЗ", полностью низкопольный вагон изготовлен из отечественных материалов. Он предназначен, в том числе, для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми. Число мест для сидений - 32, при этом его максимальная вместимость - 190 человек.

Как сообщил агентству генеральный директор "Уралтрансмаша" Владимир Городилов, новая разработка трамвая позволяет его ставить на "тележку" любой колеи. При этом он может работать как в одно-, так и в трехсекционном исполнении.

"После выставки новый трамвай отправится на испытания. Сертификат соответствия техническим требованиям мы планируем получить к новому году", - уточнил В.Городилов.

В перспективе новое изделие уральского завода сможет обновить парк техники в Калининграде, Евпатории и Пятигорске, колея в которых имеет нестандартные для России параметры.

Ранее сообщалось, что выставка "Иннопром" проходит в Екатеринбурге с 2010 года. В этом году выставка будет проходить с 9 по 12 июля. Страной-партнером России на форуме станет Республика Корея.

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности, трамваи. 99,16% акций УТМ принадлежит АО"Уралвагонзавод".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий более 200 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще