Новости 9 июля 2018 г. 13:34

Голодный медведь повадился ходить к вахтовикам на нефтяное месторождение в Тюменской области

Тюмень. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госохотуправление по Тюменской области приняло решение об отстреле еще одного медведя в охотничьих угодьях самого северного района в регионе - Уватского.

Это решение связано с тем, что хищник представляет серьезную угрозу для жизни людей, сообщается на сайте управления.

В свою очередь в Уватском райотделе областного Госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в понедельник, что медведь повадился ходить на контрольно-пропускной пункт вахтового поселка, расположенного на одном из нефтяных месторождений.

"И днем и ночью может там разгуливать, охранников пугает, они пытались его отпугнуть - стреляли в воздух, но не помогло, косолапый ничего не боится", - сказал сотрудник райотдела.

По его словам, медведя привлекают запахи пищи, идущие с территории вахтового поселка.

"Голодно медведям пока в тайге - грибов нет, ягоды только цветут", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в мае голодный медведь тоже бродил возле одного из вахтовых поселков нефтяного месторождения в Уватском районе, а в начале июня медведь был замечен на одной из улиц села Уват.

Медведи в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. За последние десять лет популяция медведей выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей.

Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Осенью 2014 года охотоведам пришлось на вертолете из Тюмени лететь в Уватский район на Усть-Тегусское нефтяное месторождение, чтобы убить медведя, который загрыз рабочего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще