Новости 9 июля 2018 г. 11:07

Три российские компании на Иннопроме подписали соглашение о совместном внедрении технологии промышленного "интернета вещей"

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компании СТАН, НПП "ИТЭЛМА" и "Лаборатория Касперского" в рамках деловой программы "Иннопром-2018" в Екатеринбурге подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий промышленного "интернета вещей" на металлообрабатывающих предприятиях, сообщает пресс-служба компании СТАН.

Компании будут работать над созданием, испытанием и внедрением киберзащищенных аппаратно-программных средств промышленного "интернета вещей" для металлообрабатывающих комплексов. Планируется также запуск совместной тестовой площадки, предназначенной для отработки и демонстрации архитектурно-технических решений.

"В рамках проекта компания ИТЭЛМА устанавливает на станки аппаратно-программный комплекс Itelma industrial IoT gateway "IKSS" - промышленный IOT-шлюз для сбора, обработки и передачи данных в облако и/или закрытую IT систему предприятия; "Лаборатория Касперского" обеспечивает защиту элементов на уровне современных станков ЧПУ и на всем контуре их подключения к интеллектуальным облачным сервисам, а компания СТАН тестирует разработанный продукт на своем оборудовании для отладки и корректировки работы производственной системы", - говорится в пресс-релизе.

По словам председателя совета директоров компании СТАН Максима Гущина, в цехах машиностроительных предприятий работают сотни станков, "и в ручном режиме невозможно оценить эффективность работы оборудования".

"Встроенные датчики дадут необходимую объективную обратную связь, которая в конечном итоге позволит выстроить оптимальный план работы станков. Я уверен, что совместными усилиями мы разработаем качественный отечественный продукт, который будет востребован российскими промышленными предприятиями", - приводятся в сообщении слова М.Гущина.

Руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов, в свою очередь, отметил, что современное конкурентоспособное производство "немыслимо без умных устройств промышленного "интернета вещей", однако, внедрение любых новых технологий должно непременно сопровождаться мерами защиты от потенциальных угроз".

"Мы рады поддержать инициативы наших партнеров по созданию единого цифрового пространства промышленности России и приложим все усилия, чтобы индустриальная среда оказалась готова к любым возможным вызовам", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще