Новости 9 июля 2018 г. 10:13

Почти неделю горит лес в одном из районов ХМАО, площадь увеличилась до 667 га

Ханты-Мансийск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь двух лесных пожаров в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, возникших 3 июля, увеличилась за выходные более чем на 150 га, сообщается на сайте регионального департамента недропользования и природных ресурсов.

"На 10:00 (08:00 мск) 9 июля в Нижневартовском районе продолжают действовать два пожара, возникшие из-за гроз вечером 3 июля. За выходные их площадь увеличилась на 153 гектара и составляет 667 га", - говорится в сообщении.

По информации департамента, возгорания находятся под контролем и не представляют угрозы населенным пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефтепроводам.

Отмечается, что специалисты ожидают скорой ликвидации данных пожаров, поскольку они дошли до естественных преград - рек и болот, а в регионе ожидаются сильные дожди.

Ранее сообщалось, что ситуацию с лесными пожарами усугубляет сильный порывистый ветер в ряде муниципалитетов региона.

Всего с начала пожароопасного периода на территории округа, согласно информации на сайте "Центроспас-Югория", зарегистрировано 60 природных пожаров на площади 2033,08 га. За аналогичный период 2017 года в Югре было зарегистрировано 55 лесных возгораний на площади 190,62 га.

Пожароопасный сезон введен в регионе 23 апреля (5 мая - в 2017 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще