Новости 3 июля 2018 г. 16:34

Частные инвесторы планируют вложить более 700 млн руб. в расширение временного полигона ТКО Челябинска

Челябинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Полигон ТКО" планирует вложить порядка 700 млн рублей в расширение инфраструктуры полигона вблизи пос. Полетаево для временного приема отходов Челябинска, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор компании Захид Камилов.

Он уточнил, что в настоящее время действует первая карта (современный котлован для захоронения мусора - ИФ) объемом 200 тыс. кубометров, который изначально строился на средства инвесторов для принятия отходов из ближайших населенных пунктов Сосновского района.

"Пока на полигоне действует первая карта, она сможет принять 350 тыс. тонн отсортированного мусора, после чего будет проведена ее рекультивация. На это потребуется порядка 15 млн рублей", - уточнил З.Камилов.

Между тем, согласно действующей территориальной схеме обращения с отходами, на данный полигон с сентября текущего года будет направляться весь объем ТКО из Челябинска в связи с закрытием старой городской свалки.

По прогнозам собственников полигона, емкости действующей карты хватит на 6-8 месяцев.

"За это время будет построена вторая карта объемом до 320 тыс. тонн. Если возникнет потребность, то есть челябинские отходы будут и далее направлять к нам, то в III квартале 2019 года мы надеемся начать строительство третьей карты, самой массивной - на 3 млн тонн", - уточнил гендиректор.

По его сведениям, на строительство второго котлована потребуется около 60 млн рублей, а на третью карту - порядка 230-270 млн рублей. На эти проекты будут направляться средства, полученные от захоронения мусора в уже действующей карте. Сейчас тариф на прием мусора составляет свыше 900 рублей за тонну.

"Того тарифа на прием мусора, который есть, предпринимателям всегда мало. Но мы считаем, что его, в принципе, хватит, чтобы за свой счет построить вторую карту при запланированном по территориальной схеме потоке отходов", - сказал З.Камилов.

Кроме того, на полигоне завершается реконструкция сгоревшего в мае в результате поджога мусоросортировочного комплекса стоимостью около 28 млн рублей, он начнет работать к середине июля.

Всего на полигоне до конца 2019 года планируется построить четыре подобных сортировочных комплекса.

В первую очередь отсеиваются фракции отходов, которые распоряжением правительства в 2019 года будут запрещены к размещению на полигонах: пластик высокого и низкого давления, полиэтилен, стекло, бумага и картон.

"В дальнейшем будем смотреть, как будет меняться законодательство и какой будет спрос на вторичное сырье, можно ли будет его куда-то реализовать. Сейчас с этим есть определенные проблемы", - сказал гендиректор.

По его сведениям, из общей массы ТКО отбирается для вторичной реализации не более 20% на вторсырье, реализация которого позволяет окупить работу сортировочного комплекса, а оставшиеся средства направляются на дальнейшую модернизацию.

Ранее сообщалось, что мусорные потоки социальных и государственных организаций Челябинска уже направлены на альтернативный полигон рядом с поселком Полетаево. С 1 июля бытовые отходы северо-запада также начали возить на временную площадку. К началу сентября челябинская свалка будет закрыта полностью.

Полигон ТКО рассматривается как временный для приема мусора Челябинска, пока не будет построен полигон в Чешме Сосновского района. Его планируется ввести в действие в течение 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще