Новости 3 июля 2018 г. 10:53

УФАС посчитало "Уральские авиалинии" нарушившими закон о защите конкуренции из-за информации о ЧМ

Екатеринбург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признало факт нарушения закона о защите конкуренции авиакомпанией "Уральские авиалинии", разместившей информацию о своих услугах в привязке к чемпионату мира по футболу, говорится в сообщении регионального УФАС.

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО "Агентство интеллектуальной собственности" на действия "Уральских авиалиний" из-за рекламы авиакомпании в журнале "Аэроэкспресс" со слоганом "Летим на футбол" и списком городов проведения матчей ЧМ.

Также авиакомпания создала на своем сайте раздел, посвященный чемпионату с призывом покупать "авиабилеты на лучшее событие этого года прямо сейчас".

По мнению регионального УФАС, таким образом "Уральские авиалинии" размещали информацию об авиакомпании и ее услугах, продвигали услуги по перевозке с помощью использования символики спортивных соревнований без разрешения FIFA и вводили пассажиров в заблуждение, создавая ложное представления о связи своих услуг с FIFA и мероприятиями ЧМ-2018.

"В настоящее время УФАС установлен факт нарушения в действиях "Уральских авиалиний"", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Уральских авиалиний" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что пока УФАС не вручило авиакомпании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

"Мы ждем его и далее будем обжаловать", - отметил собеседник агентства.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок. Авиакомпания базируется в екатеринбургском "Кольцово", московском "Домодедово" и петербургском "Пулково". Флот состоит из 45 самолетов, все производства Airbus (двадцать четыре А320, четырнадцать А321 и семь А319).

Крупнейшим акционером компании является ее гендиректор Сергей Скуратов.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще