Новости 29 июня 2018 г. 15:07

"Облкоммунэнерго" по концессии реализует в Нижнем Тагиле проект за 4,1 млрд руб по переработке мусора

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Облкоммунэнерго" построит в Нижнем Тагиле (Свердловская область) мусоросортировочный комплекс, проведет реконструкцию мусорных полигонов и рекультивацию, стоимость проекта составит 4,08 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Соответствующее концессионное соглашение между "Облкоммунэнерго" и администрацией города было заключено в пятницу, срок его действия - 29 лет.

Проектная мощность мусоросортировочного комплекса составит не менее 158 тыс. тонн в год, твердые бытовые отходы (ТКО) будут делиться минимум на семь фракций, глубина переработки - не менее 30%.

Кроме того, по условиям соглашения, в Нижнем Тагиле будет построен новый полигон твердых коммунальных отходов, способный ежегодно принимать 185 тыс. тонн мусора.

Также региональный оператор "Облкоммунэнерго" обязуется провести реконструкцию и последующую рекультивацию двух существующих городских полигонов, которые способны разместить 172 тыс. тонн отходов, на общей площади 20 гектаров.

Введение новых объектов в эксплуатацию запланировано на 2021-2022 годы.

По данным администрации Нижнего Тагила, региональный оператор на основе концессии также построит снегоплавильный комплекс и оборудует площадки для сбора мусора.

"Для "Облкоммунэнерго" - это первый проект в данной сфере. Но в группе компаний "Корпорации СТС", куда входит наше предприятие, уже накоплен богатый опыт работы в других регионах. Мы, безусловно, будем его применять. У нас есть вся необходимая материально-техническая база, возможности привлечения финансовых ресурсов и квалифицированные специалисты", - отметил гендиректор АО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что данный проект - один из первых в регионе по созданию необходимой инфраструктуры в новой схеме обращения с ТКО, которая начнет действовать с 1 ноября 2018 года.

Как сообщалось, в рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще