Новости 28 июня 2018 г. 10:08

Департамент госимущества ХМАО взыскал с завода МДФ 3,5 млн руб. долга и неустойки по аренде

Ханты-Мансийск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск департамента по управлению государственным имуществом Югры о взыскании с АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, ХМАО) 3,507 млн рублей задолженности, говорится в картотеке арбитражных дел.

В том числе 3,07 млн рублей составил долг по арендной плате за период с 1 октября 2016 года по 28 февраля 2018 года, 436,354 тыс. рублей - договорная неустойка (пеня) за период с 1 октября 2016 года по 28 февраля 2018 года. Кроме того, суд взыскал 40,537 тыс. рублей госпошлины.

В материалах отмечается, что согласно договору аренды, департамент передал заводу МДФ во временное владение имущество в поселке Мортка общей стоимостью 1 млрд 731,166 млн рублей, в том числе оборудование, транспортные средства, объекты инженерно-технического обеспечения и недвижимого имущества, а также производственный инвентарь.

"Имущество используется для осуществления деятельности по переработке древесины и иных лесных ресурсов, и производства изделий из древесины", - говорится в документе.

Договор аренды между департаментом и заводом был заключен на 10 лет.

"Ответчик на момент рассмотрения дела доказательств оплаты задолженности суду не представил. Суд находит заявленное требование о взыскании задолженности по договору аренды (. . .) подлежащим удовлетворению в заявленном в размере", - говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд ХМАО 2 июля рассмотрит иск ООО "Интернова" о признании банкротом АО "Завод МДФ".

Кроме того, согласно картотеке арбитражных дел, еще одно заявление о банкротстве завода МДФ в Арбитражный суд ХМАО подало ООО Компания "Уралпромсервис".

Ранее департамент общественных и внешних связей Югры сообщал, что в настоящий момент дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний в свою очередь требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

По данным региональных властей, согласно заключению экспертных инжиниринговых организаций, по состоянию на май 2018 года практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии, объекты не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Дальнейшая эксплуатация их не допускается.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще