Новости 27 июня 2018 г. 15:38

Учалинский ГОК в июле получит первую руду на новом месторождении, закупает технику

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, входит в УГМК) в июле планирует получить первую руду на строящемся Ново-Учалинском руднике, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании.

"Строительство продолжится, речь идет о попутной добыче руды", - уточнил представитель компании.

В сообщении компании отмечается, что для Ново-Учалинского рудника приобретена новая партия техники. На ГОК поступили две буровые проходческие установки Sandvik DD311 и подземный самосвал Sandvik TH545 грузоподъемностью 45 тонн.

По данным УГМК, новая электрогидравлическая буровая установка предназначена для крепления и проходки горных выработок. Она отличается простотой в управлении и в техническом обслуживании. Кроме того, новая модель оснащена автоматическим водяным шланговым барабаном, что исключает отмотку и сбор водяного шланга вручную, что в итоге повысит производительность труда.

"Sandvik TH545 - уже второй в этом году подземный самосвал, приобретенный для вскрытия и отработки запасов Ново-Учалинского месторождения. Машина обладает высокой грузоподъемностью, что обеспечивает хорошую производительность при отгрузке горной массы", - говорится в сообщении.

Сроки окончания строительства нового рудника не уточняются.

Как сообщалось со ссылкой на министерство экономического развития Башкирии, Учалинский ГОК планирует в течение 45 лет инвестировать в подземный рудник 22,7 млрд рублей. Производительность подземного рудника Ново-Учалинского месторождения медно-колчеданных руд оценивалась в 4,5 млн тонн сырья в год.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще