Новости 27 июня 2018 г. 13:59

Два предприятия в Свердловской области обесточены из-за повреждения и возгорания на подстанции "Химреактивы"

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Повреждение трансформатора на подстанции 110 кВ "Химреактивы" (обслуживается ООО "ЕЗОЦМ-Энерго") привело к нарушению электроснабжения двух предприятий в Свердловской области, сообщается в сводке ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ.

"Повреждение трансформатора произошло с возгоранием. Вызваны подразделения МЧС России. Без электроснабжения остались потребители мощностью 27 МВт. Обесточены подстанции 110 кВ "Химреактивы", "УЗХР", - говорится в сообщении.

В результате на Среднеуральской ГРЭС (филиал ПАО "Энел Россия") отключились кабельно-воздушные линии электропередачи 110 кВ "Среднеуральская ГРЭС - Пышма" с неуспешным автоматическим повторным включением и "Среднеуральская ГРЭС - Школьная", автоматически-повторного включения не было.

Ведутся аварийно-восстановительные работы.

В пресс-службе "МРСК Урала" "Интерфаксу" подтвердили информацию об отключениях.

"Отключение прошло по причине инцидента на потребительской подстанции. Специалисты "МРСК Урала" производят осмотр линий и после завершения работ на потребительском энергообъекте будут готовы принять напряжение. В компании в курсе ситуации и находятся на связи с владельцем подстанции", - отметил представитель пресс-службы "МРСК Урала".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Энел Россия", Среднеуральская ГРЭС работает в штатном режиме.

Оперативно получить комментарий в пресс-службе "ЕЗОЦМ" не удалось.

АО "Уральский завод химических реактивов" (УЗХР) - специализированное предприятие по выпуску неорганических химических реактивов и химических продуктов технологического назначения, а также средств индикации отравляющих веществ и приборов химической разведки. С 1999 года входит в группу компаний "Ренова", 100% акций предприятия принадлежит "Екатеринбургскому заводу по обработке цветных металлов" (ЕЗОЦМ, входит в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга).

ЕЗОЦМ учредил дочернюю компанию ООО "ЕЗОЦМ-Энерго" в 2013 году "с целью снижения издержек предприятия, связанных с энергопотреблением, а также обеспечением расширяющегося производства завода дополнительными энергомощностями".

100% компании "Химреактивы" принадлежит физлицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще