Новости 21 июня 2018 г. 10:11

Малышку весом 370 граммов выходили в больнице Екатеринбурга

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики областной детской клинической больницы в Екатеринбурге выходили младенца, весившего при рождении всего 370 граммов, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Девочка появилась на свет в начале февраля, ее матери на 24 неделе беременности было сделано кесарево сечение. Врачи разных специализаций - реаниматологи, неонатологи, специалисты лучевой и функциональной диагностики, клинические фармакологи, офтальмологи - объединились для выхаживания малыша.

"Выхаживание каждого ребенка с весом менее 500 граммов - уникальное событие, а выписка из стационара ребенка с массой тела менее 400 граммов может претендовать на мировую новость", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Андрея Цветкова.

Сейчас девочка весит уже более двух килограммов, самостоятельно питается из бутылочки и активно набирает вес.

"Первый год ее жизни родителям придется полностью посвятить ребенку, заниматься реабилитацией, делать массажи, ЛФК и другие процедуры", - говорится в пресс-релизе.

В Свердловской области ежегодно рождается порядка 4 тыс. недоношенных детей, что составляет 7% от общего числа новорожденных. Дети с весом менее килограмма составляют около 0,5% от всех родившихся. В 2017 году в регионе родилось 267 таких малышей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще