Новости 18 июня 2018 г. 13:21

Компания в ХМАО выплатила более 70 млн рублей за разливы нефти в лесу

Ханты-Мансийск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нефтеюганский межрайоный суд (Ханты-Мансийский автономный округ) взыскал с ООО "РН-Юганскнефтегаз" свыше 70 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного окружающей среде, сообщает в понедельник пресс-служба окружной прокуратуры.

По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО "РН-Юганскнефтегаз" при эксплуатации нефтепроводов в Нефтеюганском районе допустило их неоднократные порывы.

"Общая площадь загрязненного участка земель лесного фонда составила более 11 гектаров, а ущерб окружающей среде в результате загрязнения - свыше 70 млн рублей", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом нефтяные загрязнения на протяжении нескольких лет не ликвидировались.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с компании ущерба, причиненного лесному фонду.

"В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства поступили в бюджетную систему РФ", - отмечается в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе "РН-Юганскнефтегаза" агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что был не один загрязненный участок, а несколько общей площадью 11 га и в разные периоды времени. Кроме того, по словам собеседника агентства, информация прокуратуры, что работы по ликвидации ущерба не выполнялись несколько лет, не соответствует действительности. "Данные не соответствуют действительности. На всех участках работы производятся в установленном порядке и находятся на различных этапах готовности", - отметил представитель пресс-службы. Он добавил, что у компании есть производственные мощности для оптимального восстановления нарушенных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще