Новости 15 июня 2018 г. 14:51

Битва гончаров впервые пройдет на Бажовском фестивале в Челябинской области

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гончарные состязания впервые пройдут в Челябинской области в рамках Всероссийского Бажовского фестиваля, сообщает пресс-служба регионального Минкульта в пятницу.

На сегодняшний день оргкомитет зарегистрировал 17 участников, которым 24 июня предстоит превратить в произведения искусства 50 килограммов глины.

Бороться за пальму первенства будут мастера из Санкт-Петербурга, Кургана, Перми, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска и городов области.

Битва гончаров пройдет в несколько этапов. Для начала конкурсанты получат по два килограмма глины. За 15 минут им нужно будет сделать максимально высокий цилиндр. Второе задание более творческое: три килограмма глины за 25 минут превратить в произведение искусства.

Соревноваться будут не только гончары, но и мастера по ручной лепке. Из двух килограммов глины им предложат вылепить композицию на тему "Сказы Бажова". Приветствуется любая техника. На работу мастерам отводится два часа, а победителя определят народным голосованием.

Всероссийский Бажовский фестиваль состоится на Южном Урале 26-й раз. Мероприятие проходит под эгидой регионального министерства культуры и при поддержке губернатора области.

В этом году он переехал на новое место, в Пластовский район. Гостей будут встречать с 22 по 24 июня на площадке рядом с селом Демарино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще