Новости 15 июня 2018 г. 14:33

"Новапорт" планирует построить новый терминал в тюменском "Рощино", увеличив площади на 2/3

Тюмень. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Новапорт" планирует построить в аэропорту "Рощино" (Тюмень) новый терминал площадью 17 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба губернатора региона.

О планах построить через несколько лет терминал сообщил в ходе встречи с врио губернатора Тюменской области Александром Моором гендиректор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков.

Терминал планируется построить за счет собственных средств компании. При этом пассажиропоток в аэропорту "Рощино" в перспективе может вырасти до 5 млн человек в год.

По данным С.Рудакова, ожидается, что по итогам текущего года пассажиропоток "Рощино" превысит 2 млн человек пассажиров в год.

"В Тюмени отмечается рост внутрирегиональных, межрегиональных и международных перевозок. С появлением нового корпуса к 27 тыс. действующих квадратных метров добавится еще 17 тыс. (рост на 63% - ИФ). Это будет солидный аэропорт, который нужно будет реконструировать только тогда, когда пассажиропоток приблизится к 5 млн человек в год", - подчеркнул С.Рудаков.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. В январе 2017 года состоялось официальное открытие аэропорта после реконструкции.

Холдинг Романа Троценко "Новапорт" в конце 2014 года купил 100% аэропорта "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр" (MOEX: UTAR). Холдинг планирует развивать в Рощино крупный региональный хаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще