Новости 15 июня 2018 г. 13:06

Две компании подали иски о банкротстве завода МДФ в ХМАО

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 2 июля рассмотрит иск ООО "Интернова" о признании банкротом АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, Югра), говорится в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам суда, иск "Интерновы" был подан 28 декабря 2017 года. В нем компания заявила о задолженности завода в размере 1,6 млн рублей, в том числе 634,8 тыс. руб. - основной долг по оплате поставленного товара, 955,1 тыс. рублей - неустойка, 17,5 тыс. руб. - государственная пошлина. До судебного заседания должник сообщил, что погасил 360 тыс. рублей основного долга.

Арбитражный суд ХМАО 19 февраля отказал "Интернове" во введении наблюдения в отношении завода МДФ и прекратил производство по делу.

Не согласившись с данным решением, "Интернова" обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск), который 19 апреля отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. При этом он учел довод истца о частичной выплате долга, что не может служить отказом во введении процедуры наблюдения и прекращении производства по делу.

Также суд отметил, что в отношении завода МДФ за 2017-2018 годы возбуждено и рассмотрено более 50 дел о взыскании задолженности в размере более 30 млн рублей. По мнению суда, данный факт "может свидетельствовать о наступлении неплатежеспособности завода МДФ в связи с прекращением исполнения денежных обязательств".

Кроме того, согласно картотеке арбитражных дел, еще одно заявление о банкротстве завода МДФ в Арбитражный суд ХМАО подало ООО Компания "Уралпромсервис". Общество просит о введении в отношении должника процедуры наблюдения, утверждении арбитражного управляющего и включении в реестр требований кредиторов задолженности в сумме 1,438 млн рублей. Однако суд оставил заявление без рассмотрения и предложил компании до 22 июня внести все необходимые документы.

Ранее со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры сообщалось, что в настоящий момент дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний в свою очередь требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

По данным региональных властей, согласно заключению экспертных инжиниринговых организаций, по состоянию на май 2018 года практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии, объекты не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Дальнейшая эксплуатация их не допускается.

В департаменте поясняли, что у завода "есть угроза банкротства", вызванная массой долгов перед кредиторами, которые достигли критичной точки. По факту неэффективного управления собственностью проводятся проверки и расследования.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Интернова" зарегистрировано в Москве. Занимается, в частности, оптовой торговлей топливом, лесоматериалами и стройматериалами. На 100% принадлежит руководителю Инне Обозновой.

ООО Компания "Уралпромсервис" зарегистрировано в городе Березовский Свердловской области. Занимается торговлей и ремонтом машин и оборудования. Глава предприятия Сагит Харисов владеет 50% компании, еще 50% принадлежит Анатолию Андриенко.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще