Новости 15 июня 2018 г. 11:39

Новый перинатальный центр в Сургуте примет первых пациентов в марте 2019 года

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перинатальный центр в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) откроется в марте 2019 года, сообщается на сайте городской администрации.

"После того, как учреждение получит лицензию на право осуществления деятельности, центр примет первых пациентов. По графику это март 2019 года", - говорится в сообщении со ссылкой на застройщика группу "ВИС".

К 31 июля текущего года планируется закончить все основные работы по возведению центра, после чего начнется монтаж медицинского оборудования, а далее пусконаладочные испытания. Полностью строительные работы планируется завершить до конца 2018 года.

В настоящее время на строительной площадке задействовано около 900 рабочих, завершается процесс по монтажу инженерной системы, внутри здания ведутся отделочные работы. Также до сентября планируется провести благоустройство территории центра.

В конце мая 2018 года со ссылкой на сайт Фонда развития Югры сообщалось, что на тот момент были завершены работы по возведению всех блоков центра, ограждающих конструкций, кровли, монтажу лифтового оборудования, оборудования системы резервного электроснабжения, строительству КПП и фундаментов кислородно-газовой станции. Практически окончено было формирование и черновая отделка внутренних помещений, монтаж фасада и витражей.

Возведение центра было начато в 2015 году, строительство идет в кратчайшие для такого вида и масштаба объектов инфраструктуры сроки - чуть более чем за три года, в то время как нормативные сроки превышают семь лет.

Перинатальный центр, на базе которого планируется формирование Центра охраны материнства и детства, рассчитан на 10 тыс. родов в год и будет принимать до 300 рожениц одновременно. По данному показателю он станет одним из самых крупных в России. Медучреждение обеспечит комплексные услуги в сфере деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

Более 1,5 тыс. лечебных, диагностических, учебных хозяйственных и вспомогательных помещений центра будут укомплектованы всем необходимым оборудованием и мебелью. Количество медоборудования превысит 6 тыс.

Возведение объекта ведет группа "ВИС" на принципах государственно-частного партнерства. После ввода в строй компания в течение семи лет будет осуществлять его техническую эксплуатацию.

На сайте администрации Сургута уточняется, что стоимость строительства перинатального центра вместе с оборудованием составит более 11 млрд рублей. Из них 6,5 млрд рублей направит банк ВТБ в рамках соглашения с правительством Югры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще