Новости 15 июня 2018 г. 11:12

Верховный суд отказался рассматривать жалобу "Варьеганнефтеспецстроя" на взыскание с него 177 млн руб. в пользу Югорского рыбзавода

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судья Верховного суда РФ Елена Золотова отказала в передаче кассационной жалобы АО "Строительная компания "Варьеганнефтеспецстрой" (ВНСС) на взыскание с предприятия почти 177 млн рублей в пользу АО "Югорский рыбоводный завод" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, говорится в картотеке арбитражных дел.

Среди причин такого вердикта, в частности, указывается, что судья не нашла оснований к переоценке выводов судов предыдущих инстанций.

"Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации не имеется", - поясняется в документах.

Также отмечается, что, по мнению суда, приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводов судов предыдущих инстанций, "а лишь выражают несогласие с ними, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, что не входит в полномочия суда при кассационном рассмотрении".

Ранее сообщалось, что "Югорский рыбоводный завод" требовал взыскать с ВНСС 223,9 млн рублей, в том числе 94,2 млн рублей задолженности за ненадлежащую реконструкцию рыбзавода по воспроизводству ценных видов промысловых рыб в средней Оби в Ханты-Мансийске, 127,6 млн рублей неосновательного обогащения и 2,1 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

На сайте арбитражного суда ХМАО поясняется, что, согласно условиям договора, реконструкция первого пускового корпуса рыбзавода должна была завершиться в июле 2016 года. Общая стоимость работ составляла 837 млн рублей. При этом истец утверждает, что строительная компания не исполнила свои обязательства в полном объеме в установленный срок и с надлежащим качеством, что стало основанием для обращения в суд.

Однако 15 августа 2017 года арбитражный суд ХМАО удовлетворил исковые требования рыбзавода лишь частично, взыскав с ВНСС 176,8 млн рублей, в том числе 127,5 млн рублей неосновательного обогащения; 2,1 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами; 47,1 млн рублей неустойки, а также 183,9 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.

При этом суд не стал взыскивать 94,2 млн рублей задолженности за ненадлежащую реконструкцию рыбзавода, поскольку истец не смог представить необходимые документы.

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) 1 ноября 2017 года оставил без изменения решение суда первой инстанции, а апелляцию ВНСС - без удовлетворения.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) 8 февраля 2018 года также оставил без изменения решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции, а кассацию ВНСС - без удовлетворения.

Не согласившись с данным решением, ВНСС 13 апреля подало кассацию в Верховный суд.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югорский рыбоводный завод" зарегистрировано в Ханты-Мансийске в 2011 году, принадлежит Исполнительной дирекции фонда поколений ХМАО, которая, в свою очередь, принадлежит департаменту имущества Югры. Основным видом деятельности является пресноводное рыбоводство, воспроизводство пресноводных биоресурсов.

Строительная компания ВНСС также зарегистрирована в Ханты-Мансийске, занимается строительством аэропортов, спортивных и социальных объектов, жилья и автомобильных дорог в ХМАО, принадлежит физическим лицам. Согласно данным на сайте ВНСС, среди возведенных ею объектов - Центр Зимних видов спорта имени А.В.Филипенко в Ханты-Мансийске (биатлонный центр, канатная дорога, горнолыжный спуск, новый тренировочный спуск), аэропорты в Ханты-Мансийске и Радужном, а также мостовой переход через реку Иртыш в ХМАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще