Новости 15 июня 2018 г. 11:06

Украинский омбудсмен посещает колонию, где находится Сенцов, в нарушение договоренностей - Москалькова

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится осужденный украинский режиссер Олег Сенцов, в нарушение достигнутых договоренностей, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на координационном совете омбудсменов УрФО в Екатеринбурге в пятницу.

"Согласно договоренности президентов, два уполномоченных могут посетить граждан, я и Денисова из Украины. Посетить граждан, которые находятся под стражей: я на Украине, она - здесь. В нарушении нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов", - сказала Т.Москалькова.

По словам омбудсмена, Л.Денисова звонила ей с требованием пустить ее к О.Сенцову.

"Я сейчас запросила у ФСИН письменное подтверждение, в каком он состоянии", - добавила Т.Москалькова.

Как сообщалось, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в пятницу прибыла в российскую колонию на Ямале, где находится осужденный украинский режиссер Олег Сенцов.

14 июня Л.Денисова на переговорах в России настаивала на посещении осужденного Олега Сенцова в ближайшее время и выступила против предложения осуществить к нему визит после 22 июня.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе, более известной как "Белый медведь".

14 мая он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ. 28 мая Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что О.Сенцов дал согласие на "поддерживающую терапию" и находится под динамическим наблюдением медицинских работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще