Новости 14 июня 2018 г. 12:51

Обращения о дискриминации на горячую линию, открытую в аппарате омбудсмена в связи с ЧМ, не поступали - Москалькова

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На "горячую линию", открытую в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ для вопросов, связанных с чемпионатом мира по футболу, уже поступили первые обращения, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова журналистам в четверг в Екатеринбурге.

"Обращения поступали, но они не были связаны с вопросами дискриминации, что нас очень радует, поскольку мы провели вместе с представителями ООН большую работу по созданию территории без дискриминации в спорте", - отметила она.

"Но люди, это тоже нас радует, пользуются любой возможностью для того, чтобы поставить свои вопросы, вопросы простые, социальные, связанные с пенсиями, связанные с неудобствами в жизни, с конфликтами на работе, и мы их стараемся тоже разрешать по мере возможности, как можно быстрее", - сказала Т.Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, сообщила, что в регионе действует своя "прямая линия".

"У нас тоже, к счастью, вопросов дискриминации не возникло, за что мы благодарны нашим землякам. Многие спрашивали, как поучаствовать в ЧМ в качестве волонтеров", - сказала Т.Мерзлякова.

Как сообщалось, уполномоченный по правам человека в РФ в рамках рабочей поездки в Екатеринбург 15 июня планирует посетить матч чемпионата мира по футболу между командами Египта и Уругвая.

Т.Москалькова - эксперт Европейской сети организаций против дискриминации в футболе и обществе (FARE), деятельность которой сосредоточена на образовательных проектах для содействия социальной интеграции и межкультурному взаимопониманию.

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. В Екатеринбурге первый матч состоится 15 июня между командами Египта и Уругвая. Также в уральской столице сыграют сборные Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще