Новости 14 июня 2018 г. 09:53

РАН и Сургутский госуниверситет будут совместно работать над энциклопедией по истории Югры

Ханты-Мансийск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Институт российской истории РАН и Сургутский государственный университет (СурГУ, Ханты-Мансийский автономный округ) заключили соглашение о сотрудничестве для подготовки многотомного издания "Академической истории Югры".

Департамент общественных и внешних связей Югры сообщает, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи в Москве ученых РАН и делегации автономного округа.

Соглашение позволит привлечь специалистов академии к разработке концепции и структуры издания, проведению научной экспертизы рукописей. Для координации совместной работы стороны сформируют редакционный совет и коллегию. Ожидается, что ее возглавит директор института российской истории РАН Юрий Петров.

"Подобное масштабное исследование историко-культурного наследия региона будет осуществлено впервые и охватит период с глубокой древности до наших дней. Его заказчиком выступит правительство автономного округа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в перспективе "Академическая история Югры" станет одним из источников для новой 20-томной "Истории России", подготовкой которой заняты ученые РАН. При этом издание югорского тома является составной частью научно-просветительского проекта "Многовековая Югра", приуроченного к 900-летию первого упоминания региона в русском летописании.

Кроме того, в Югре планируется выпустить обновленное учебно-методическое пособие по истории родного края для вузов и школ. Также эксперты и ученые намерены сформировать общедоступную электронную базу данных по истории региона, которая объединит все имеющиеся источники, в том числе информацию о последних археологических раскопках и исследованиях.

Ранее сообщалось, что издание академической истории Югры планируется поделить на три больших раздела, каждый из которых будет включать по три тома - суммарно девять книг.

Первый раздел будет посвящен доисторическому периоду Югры - с 18-го тысячелетия до нашей эры и до начала второго тысячелетия нашей эры. Второй раздел - события между XI и началом XX веков. Третий - советский и современный период истории автономного округа.

Планируется, что первые тома энциклопедии будут выпущены не позднее 2020 года.

Как сообщается на сайте регионального правительства, в 2018 году Югра отмечает 900 лет со времени своего первого упоминания в летописях. Запись о Югре была сделана в 1118 году в одной из ранних редакций "Повести временных лет", дошедшей по Лаврентьевскому списку - древнейшему из датированных летописных документов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще