Новости 13 июня 2018 г. 16:28

Организаторов массовых беспорядков в СИЗО Челябинска суд отправил в колонию на срок от 5 до 10 лет

Челябинск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в среду вынес приговор 11 обвиняемым в организации массовых беспорядков в СИЗО-1 Челябинска в декабре 2014 года, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

В суде установлено, что с 4 по 9 декабря 2014 года 11 заключенных СИЗО организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и поджогами.

К бунту привела попытка части заключенных, поддерживаемых администрацией, сменить криминального авторитета, так называемого "смотрящего" по учреждению.

Начались беспорядки с того, что четверых заключенных, по решению сотрудников администрации СИЗО, временно перевели в камеру, где содержался криминальный авторитет. Они пытались оказать на него давление, заставляя отказаться от лидерства в пользу другого заключенного. Между ними произошла драка.

После этого "смотрящий", используя нелегальную сотовую связь, ночью 9 декабря дал команду по СИЗО оказывать неповиновение сотрудниками учреждения. Акцию поддержали около 100 человек из тридцати камер. Он стучали в двери, лили воду из камер в коридор, поджигали клочки ваты из матрасов. В двух камерах были пробиты дыры в стене. Кроме того, 8 человек нанесли себе незначительные порезы на руках. Серьезно пострадавших, по данным ГУФСИН, не было.

Впоследствии ущерб имуществу СИЗО от действий бунтовщиков оценили на сумму более 740 тыс. рублей.

Суд признал всех подсудимых виновными по ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Двое основных зачинщиков беспорядков осуждены к 9 и 10 годам колонии строгого режима, семеро получили сроки от пяти до шести с половиной лет лишения свободы в колониях общего и строгого режимов. Еще двоим назначен условный срок лишения свободы на 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще