Новости 13 июня 2018 г. 15:27

Власти планируют присвоить статус особой экономической зоны площадке ЭКСПО-парка в Екатеринбурге в случае победы российской заявки

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российская делегация, которую возглавил первый вице-премьер РФ Антон Силуанов, презентовала в Париже заявку на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Антон Силуанов в ходе своего выступления обозначил планы федеральных властей по присвоению будущей площадке ЭКСПО-парка в Екатеринбурге статуса особой экономической зоны с принятием соответствующего федерального закона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что налоговые и другие преференции для инвесторов "дадут импульс ускоренному развитию этой территории, а также возможность российским и иностранным компаниям реализовать здесь самые смелые проекты, в том числе в сфере высоких технологий".

Кроме того, на время проведения всемирной выставки в Екатеринбурге планируется упростить процедуру въезда в Россию по принципу, применяемому во время ЧМ-2018 по футболу. "Билет на выставку будет равен визе, необходимой для въезда на территорию страны", - поясняется в пресс-релизе.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил участникам 163 Генеральной ассамблеи мастер-план будущего ЭКСПО-парка.

"Многие наши соотечественники готовы включиться в реализацию проекта создания "Умного города" на территории Екатеринбурга", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

По его словам, посетители выставки смогут добраться до ЭКСПО-парка двумя новыми видами транспорта: монорельсом, который пройдет прямо над Верх-Исетским прудом, и водным транспортом, который будет курсировать из центра Екатеринбурга. Также гости смогут добираться до площадки на метро, автобусе, на личном автотранспорте или пешком. Вокруг ЭКСПО-парка будут курсировать электробусы.

Кроме того, Е.Куйвашев рассказал, как будет обустроен "Умный город" внутри. Так, через центр парка пройдет главная выставочная аллея. На набережной Верх-Исетского пруда появятся развлекательные площадки: Экспо-Арена, биоклиматический променад в виде стеклянного купола протяженностью почти в два километра, где будет представлена флора разных частей планеты, а также мультимедийный центр с кинозалом.

"Повышенный интерес к российской заявке дает основание рассчитывать на то, что выставку в Екатеринбурге посетит более 37 млн человек", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на Е.Куйвашева.

Также с видеообращением к делегатам Генассамблеи выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, в презентации заявки приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев и олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина. Еще одно видеообращение для членов Международного бюро выставок в поддержку Екатеринбурга записал российский космонавт-испытатель Сергей Прокопьев, который находится на Международной космической станции.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

еа

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще