Новости 13 июня 2018 г. 14:11

Хозяйства Челябинской области завершили посевную

Челябинск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Яровой сев в Челябинской области завершен, сообщает пресс-служба губернатора области.

Сельхозпредприятия региона засеяли яровыми культурами около 1,7 млн гектаров, что на 30 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Отмечается, что стабильное увеличение ярового клина за счет распахивания заброшенных в предыдущие годы сельхозугодий в Челябинской области происходит на протяжении последних 5 лет.

"Темпы сева были максимально высокие, и все работы были завершены в оптимальные агрономические сроки. Основные культуры были посеяны с 10 мая по 1 июня. Увеличение посевных площадей в этом году произошло за счет ввода в оборот залежных земель. Мы надеемся получить в этом году хороший урожай",- приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Сергея Сушкова.

Кроме того, аграрии продолжают практику диверсификации посевов. В структуре бобовых культур в 10 раз увеличились посевы нута (до 3,2 тыс. га), в 2 раза - чечевицы (до 1,9 тыс. га). Впервые хозяйства посеяли сурепицу и сафлор (1,7 тыс. га). Также в этом году предприятия увеличили посевы масличных культур - льна, горчицы, сои.

На проведение посевной кампании сельхозпредприятия области получили 1,5 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше в сравнении с 2017 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще