Новости 13 июня 2018 г. 13:26

"Катайский насосный завод" станет площадкой для индустриального парка

Курган. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Катайский насосный завод" (Курганская область, актив РАТМ Холдинга) и АО "Корпорация развития Зауралья" подписали соглашение о создании индустриального парка "Катайск" на базе имущественного комплекса завода, сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга.

В ходе реализации проекта предприятие освободит часть зданий и сооружений и сконцентрирует производственные мощности в центре промплощадки. По предварительным расчетам, за 5 лет инвестиции в создание парка превысят 50 млн рублей. Возможно также строительство собственной генерации - газотурбинной установки мощностью 5 МВт, что потребует более 200 млн рублей. Источниками инвестиций станут собственные средства управляющей компании, банковские кредиты, средства Фонда развития моногородов.

Со ссылкой на генерального директора "Катайского насосного завода" Николая Глебовича отмечается, что специализацией промпарка станет изготовление насосов, арматуры, автокомпонентов; приборо- и машиностроение, дерево- и металлообработка, что не исключает появления на территории акционерного общества других предприятий. В перспективе резиденты выстроят между собой кооперационные связи.

"Для компаний, открывших производство в периметре площадки, благодаря ее географическому положению будут доступны рынки сбыта Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Кроме того, по экспертной оценке, на предприятиях, находящихся в соседних регионах, работают около 1,5 тыс. жителей Катайска, которых потенциальные резиденты и арендаторы могут рассматривать в качестве трудового резерва", - приводит пресс-служба слова Н.Глебовича.

По его словам, преимущества площадки - отсутствие расходов на присоединение к инженерным сетям, льготы для резидентов по налогу на недвижимое имущество и транспортному налогу (освобождение от уплаты), утвержденные правительством Курганской области.

По данным пресс-службы, в рамках подписанного соглашения взаимодействие сторон, помимо консультаций и решения оргвопросов, предполагает совместный поиск инвесторов и резидентов, привлечение финансирования, участие в разработке концепции промпарка и механизма создания управляющей компании (доля ЗАО "КНЗ" в уставном капитале - не менее 60%, корпорации - не более 40%), а также вхождение в программы федеральной и региональной поддержки индустриальных парков.

Как отмечается, согласно дорожной карте, бизнес- и мастер-план промпарка планируют представить в июле, зарегистрировать управляющую компанию - в августе, осенью подать заявления на проведение отраслевой сертификации и проверки Минпромторгом РФ для аккредитации в реестре индустриальных парков.

ЗАО "Катайский насосный завод" специализируется на выпуске центробежных насосов и насосных станций для различных отраслей промышленности.

В "РАТМ Холдинг" входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще