Новости 13 июня 2018 г. 04:55

Путин отметил вклад Югры в укрепление национальной экономики

Ханты-Мансийск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам торжественных мероприятий, приуроченных к 900-летию первого упоминания Югры в русском летописании.

"Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - Югра вносит существенный вклад в укрепление национальной экономики, индустрии, топливно-энергетического комплекса. Жители ХМАО умеют и любят трудиться, славятся радушием и гостеприимством, с уважением относятся к уникальному историческому, культурному, духовному наследию родного края",- отмечается в приветственной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

"С тех далеких времен и по нынешний день судьба Югры тесно связана с Россией, становлением её государственности, развитием отечественной промышленности, энергетики. Многие поколения ваших земляков - настоящих героев-первопроходцев - осваивали новые территории, открывали перспективные месторождения нефти и газа, возводили города и поселки, школы и детские сады, учреждения здравоохранения. Создавали производственную, транспортную, социальную инфраструктуру региона", - отметил глава государства.

Как сообщается на сайте регионального правительства, в 2018 году Югра отмечает 900 лет со времени своего первого упоминания в летописях. Запись о Югре была сделана в 1118 году в одной из ранних редакций "Повести временных лет", дошедшей по Лаврентьевскому списку - древнейшему из датированных летописных документов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще