Новости 11 июня 2018 г. 04:20

Утеплитель тлеет на бывшем хладокомбинате в Нижнем Тагиле, идет ликвидация задымления

***Огонь локализован на площади 470 кв. метров, пострадавших нет

Екатеринбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожарные ликвидируют тление торфяного утеплителя здания на территории бывшего хладокомбината в Нижнем Тагиле, сообщается на сайте Главного управления МЧС по Свердловской области.

"Открытого горения нет, для скорейшей ликвидации тления торфяного утеплителя принято решение с помощью большегрузной техники (...) сделать технологические отверстия по периметру здания с наружной стороны. Это позволит пожарным подавать воду и осуществлять проливку тлеющего утеплителя", - приводятся в сообщении слова начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Виктора Теряева.

Отмечается, что работы по ликвидации тления осложнены отсутствием технологических проемов внутри помещения и большой горючей загрузкой здания, в том числе торфяного утеплителя.

Пожарные с помощью специнструмента производят вскрытие конструкций металлической кровли и осуществляют подачу воды внутрь здания. В работе по ликвидации тления задействованы шесть единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава.

По данным регионального главка МЧС, сообщение о пожаре на территории бывшего хладокомбината поступило 9 июня в 21:04 (19:04 мск). В тушении пожара были задействованы 16 единиц пожарно-спасательной техники и 50 человек личного состава. Огонь был локализован на площади 470 кв. метров. Пострадавших в результате пожара нет.

Для мониторинга состояния воздуха в районе бывшего хладокомбината каждые два часа специалисты инженерно-химической лаборатории МЧС России и Роспотребнадзора проводят замеры.

"Превышений ПДК вредных веществ не зафиксировано. Угрозы для населения и окружающей среды нет", - говорится в сообщении.

При этом жителям жилых домов, находящихся вблизи бывшего хладокомбината, специалисты МЧС рекомендуют не открывать окна и чаще проводить влажную уборку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще