Новости 9 июня 2018 г. 10:22

Житель Екатеринбурга пытается оспорить в суде запрет на посещение матча ЧМ

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Екатеринбурга купил билеты на матч чемпионата мира по футболу между командами Сенегала и Японии для себя и дочери, но получил отказ в выдаче паспорта болельщика и пытается оспорить запрет в суде.

"Подано административное исковое заявление об оспаривании решений госорганов, в частности ФСБ РФ, которая отказала (местному жителю - ИФ) в выдаче паспорта болельщика", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель Октябрьского районного суда Екатеринбурга.

По его словам, ответчиком также выступает министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

В пятницу суд перенес рассмотрение данного заявления на 18 июня, поскольку потребовались дополнительные материалы.

Правозащитник Алексей Соколов написал на своей странице в Facebook, что мужчина приобрел билеты на матч для себя и ребенка.

"Билеты купил, чтобы сводить 9-летнюю дочь на игру мирового масштаба, но ему Минкомсвязь РФ отказало в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин. В своем письме представители министерства сослались на решение службы безопасности", - отметил А.Соколов.

Также он написал, что у мужчины есть судимость, но, по его мнению, это обстоятельство само по себе не может являться основанием для отказа.

"Процедура выдачи паспорта непонятна. Одному судимому гражданину выдали без проблем, а в нашем случае, не выдали", - добавил правозащитник.

Комментарием регионального ФСБ по данному поводу агентство пока не располагает.

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. В Екатеринбурге первый матч состоится 15 июня между командами Египта и Уругвая, второй между Францией и Перу пройдет 21 июня, третий между Сенегалом и Японией - 24 июня и четвертый между Мексикой и Швецией - 27 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще