Новости 9 июня 2018 г. 10:22

"Почта России" заключит мировое соглашение по иску о взыскании с ИД "Новости Югры" более 25 млн руб

Ханты-Мансийск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа назначил на 17 июля рассмотрение иска ФГУП "Почта России" к АО "Издательский дом "Новости Югры" о взыскании более 25 млн рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Как поясняется на сайте Арбитражного суда ХМАО, стороны планируют заключить мирное соглашение.

Кроме того, согласно информации в картотеке арбитражных дел, "Почта России" направила в суд заявление с уточнением суммы долга. Если ранее она просила взыскать 27,8 млн рублей (17,1 млн рублей задолженности, 8,9 млн рублей неустойки по договорам от 1 января 2013 года, 1 января 2015 года, а также 1,8 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами), то теперь сумма уменьшена до 25,3 млн рублей (13,9 млн рублей задолженности, 1,9 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 9,5 млн рублей неустойки).

Ранее сообщалось, что задолженность ответчика перед истцом образовалась в результате неисполнения договоров по доставке газеты "Новости Югры" льготным категориям граждан на территории региона, заключенных сторонами в 2013 и 2015 годах. "Почта России" полностью выполнила принятые на себя обязательства, при этом издательский дом "Новости Югры" оплатил оказанные истцом услуги не в полном объеме.

Также сообщалось, что в мае 2018 года следователи возбудили уголовное дело в отношении директора филиала ФГУП "Почта России" по ХМАО, подозреваемого в получении взятки (п."б" ч.5 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый требовал от начальника одного из почтовых подразделений ежемесячно передавать ему часть полученной премии. Взамен он обещал "общее покровительство и попустительство по службе". Так, в марте и апреле 2018 года подозреваемый получил в общей сложности 43 тыс. рублей. Вечером 17 мая после получения еще одной части взятки - 25 тыс. рублей - мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Согласно сайту АО "ИД "Новости Югры", холдинг издает в ХМАО три общественно-политические газеты ("Новости Югры", "Сургутская Трибуна", "Местное Время"), является владельцем новостного портала "Ugra-News.ru" и двух типографий, располагающихся в Ханты-Мансийске и Сургуте.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ИД на 100% принадлежит правительству ХМАО через региональный департамент по управлению государственным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще