Новости 9 июня 2018 г. 09:11

Тюменские нейрохирурги успешно прооперировали девятимесячную девочку с двумя большими опухолями головного мозга

Тюмень. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи федерального центра нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени успешно провели уникальную операцию девятимесячному ребенку из Татарстана по удалению опухолей головного мозга.

Пресс-служба ФЦН сообщает в субботу, что у ребенка врачи диагностировали две большие опухоли в головном мозге.

Тяжелое состояние маленькой девочки и обильное кровоснабжение образований не позволяли провести традиционную нейрохирургическую операцию, поэтому врачи решили искать спасение в эндоскопической малоинвазивной хирургии.

"Меня попросили провести эту операцию лично, по своей авторской методике. Посмотрев на снимки девочки, я понял, что вариантов больше нет: если мы не поможем ребенку, за эту операцию никто не возьмется. Слишком велики риски. При обычной нейрохирургической операции ребенок мог погибнуть от сильнейшего кровотечения", - приведены в пресс-релизе слова главврача ФЦН Альберта Суфианова.

Операция прошла успешно - за час через микропроколы удалось удалить обе опухоли без кровопотери, не повредив при этом структуры головного мозга.

"Спустя неделю Маша чувствует себя хорошо: кушает, разговаривает, набирается сил. Малышку не просто спасли от недуга, но и дали шанс на нормальную жизнь и полноценное развитие", - подчеркивается в пресс-релизе.

ФЦН в Тюмени появился в 2011 году в рамках нацпроекта "Здоровье" для оказания помощи пациентам со всей России, высокотехнологичное лечение бесплатное. В центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделения нейроонкологии и функциональной нейрохирургии.

Детское нейрохирургическое отделение признано одним из лучших в стране. Здесь уже вернули здоровье тысячам малышей, половина из них - в возрасте до года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще