Новости 8 июня 2018 г. 17:02

Предприниматель из Челябинска выиграл у таможни суд о незаконности изъятия "санкционного" товара на 1 млн рублей

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области признал незаконными действия Челябинской таможни по изъятию из магазина спортивного питания товара стоимостью почти 1 млн рублей, признанного таможней "санкционным".

В решении, опубликованном на сайте суда, говорится, что суд признал незаконными все действия таможни - от осмотра магазина до изъятия и опечатывания магазина.

Из материалов дела следует, что сотрудники таможни провели изъятие пищевых добавок из магазина спортивного питания "Олимп" 9 августа 2017 года. В актах изъятия говорится, что товар запрещен к ввозу в Россию на основании указа президента РФ и постановления правительства РФ от 7 августа 2014 года (N778) и подлежит уничтожению.

В свою очередь представитель студии спортивного питания "Олимп" Михаил Кузьмин пояснил агентству "Интерфакс-Урал", что товар не был уничтожен на следующий день, как предусмотрено законом, поскольку суд удовлетворил ходатайство компании о принятии обеспечительных мер по хранению спорного товара.

"Благодаря этому в суде удалось представить образцы товара, его подробную идентификацию и доказать, что он не является "санкционным" и не подлежал изъятию. Однако за почти год судебного разбирательства сами пищевые добавки не сохранились - их съели мыши", - отметил М.Кузьмин.

В настоящее время юристы компании на основании полученного решения арбитражного суда готовят иск к таможне о взыскании понесенных предпринимателем убытков.

Кроме того, по информации М.Кузьмина, суд наложил на Челябинскую таможню штраф за необеспечение сохранности изъятого товара. Сумму штрафа он не уточнил.

Решение Арбитражного суда Челябинской области не вступило в силу и может быть обжаловано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще