Новости 8 июня 2018 г. 15:18

Состязания лучников и бои древних кочевников увидят зрители фестиваля реконструкторов "Пламя Аркаима"

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ведущие клубы исторической реконструкции со всей России приедут в Челябинскую область 11 июня, чтобы стать участниками фестиваля "Пламя Аркаима", сообщает пресс-служба регионального Минкульта в пятницу.

Ожидается, что зрелищное мероприятие на территории историко-культурного заповедника "Аркаим" посетят около двух тысяч зрителей, а в различных состязаниях примут участие порядка семидесяти реконструкторов.

Откроют историческое шоу турниры лучников, состязания по метанию копья и сражения фехтовальщиков. Призом для лучшего фехтовальщика станет меч каролингского типа, а самому меткому стрелку достанется длинный тисовый лук. Также зрители увидят борьбу на поясах и конкурс на лучший исторический костюм.

Смогут примерить на себя образ жителя древнего Аркаима и гости фестиваля. Им предложат пострелять из лука, попробовать свои силы в метании бревна и прыжках на щит, попытаться смастерить каменный наконечник, а также сфотографироваться в историческом костюме на колеснице.

В вечерней программе показательные бои кочевников железного века в доспехах и с оружием, концерт этнической музыки, файер-шоу, а завершится фестиваль церемонией возжигания пламени Аркаима.

Фестиваль исторической реконструкции "Пламя Аркаима" впервые прошел в Челябинской области в июне 2017 года. Его организуют совместными усилиями историко-культурный заповедник "Аркаим" и центр исторических проектов "Археос". Поддержку оказывает министерство культуры Челябинской области.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще