Новости 8 июня 2018 г. 12:56

"Уралэлектромедь" запустила автоматизированный комплекс для упаковки медного купороса

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) ввело в эксплуатацию в купоросном цехе автоматический упаковочный комплекс немецкого производства, сообщает пресс-служба УГМК.

Новое оборудование установлено взамен старого, которое эксплуатировалось в течение 17 лет. Отмечается, что комплекс выполняет ту же функцию, но более эффективно: автоматизированный агрегат работает в два раза быстрее и способен упаковать 12 тонн медного купороса в час. Кроме того, современное оборудование полностью исключило ручной труд.

"Сначала из рукавного полиэтилена формируются мешки, которые затем заполняются медным купоросом и завариваются. Далее мешки с продукцией по транспортеру поступают в загрузо-разгрузочный модуль, где с помощью укладчика в несколько слоев формируются на поддоне. Готовый поддон упаковывается в полиэтиленовый чехол и отправляется по рольгангу на отгрузку", - говорится в сообщении.

Еще одним преимуществом нового комплекса является наличие единой информационной системы, которая в онлайн режиме отражает всю информацию о работе модулей, вес тары, количество купороса в бункерах и другие параметры. Кроме того, для перехода с одной марки купороса на другую аппаратчику достаточно нажать кнопку на сенсорном экране, и FFS-машина автоматически передвинется по рельсам к нужному бункеру.

По данным УГМК, "Уралэлектромедь" выпускает высокочистый купорос и марки ГОСТ, который широко используется в металлургии, горнодобывающей, нефтяной промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве, а также для подкормки и удобрения растений, в качестве добавки для производства животноводческих кормов.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще