Новости 7 июня 2018 г. 08:26

Гендиректор тобольских компаний, похитивший более 34 млн рублей, приговорен к четырем годам заключения

Тюмень. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тобольске (Тюменская область) вынес приговор гендиректору ООО "Гранд", обвиняемому в многомиллионных хищениях, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, глава компании признан виновным по ряду статей УК РФ, в том числе, по 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) и 201 (злоупотребление полномочиями). Суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Установлено, что с февраля 2014 года по март 2015 года обвиняемый, являясь учредителем и гендиректором ООО "Стройсервис-Инвест", заключил с 9 горожанами договоры участия в долевом строительстве и похитил у них в общей сложности более 15,8 млн рублей.

При этом, чтобы легализовать похищенное, он перечислил более 10,3 млн рублей с расчетного счета своей компании на счет подставного лица под видом оплаты фактически не поставленных материалов и услуг.

"Кроме того, с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года гендиректор незаконно выводил из "Стройсервис-Инвеста" имущество, совершал фиктивные сделки и сделки купли-продажи на заведомо невыгодных для фирмы условиях, не перечисляя деньги за проданное имущество на расчетный счет общества", - говорится в сообщении.

Из-за этого их основному кредитору - ЗАО "Завод сборного железобетона N6", другим кредиторам, а также самому обществу был причинен ущерб на сумму более 52,1 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый, будучи уже гендиректором управляющей компании "Гранд", с января 2015 года по октябрь 2016 года похитил более 18,7 млн рублей, которые поступили на расчетный счет УК от жителей за электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще