Новости 6 июня 2018 г. 16:48

Полиция передала в СКР материалы экологических проверок заводов Челябинской области

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление СКР по Челябинской области приняло от органов полиции ряд материалов по фактам загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в среду, что в ведомство поступили материалы проверок по фактам выброса в атмосферу загрязняющих веществ и сброса сточных вод с превышенным содержанием вредных веществ промпредприятиями в Металлургическом районе Челябинска.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что в СУ СКР переданы материалы прошедших в мае проверок на Челябинском металлургическим заводе (ЧМК) и заводе "Мечел-Кокс".

"В следственные органы переданы протоколы проб сточных вод предприятий ЧМК и "Мечел-Кокса". В их сточных водах выявлено многократное превышение по ряду загрязняющих веществ. Следователи должны решить вопрос, есть ли состав преступления в этих действиях", - сказал собеседник агентства.

Между тем, пресс-служба СУ СКР в своем сообщении уточняет, что в настоящее время в производстве у следователей уже находятся два уголовных дела по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Одно из них возбуждено в феврале 2017 года по итогам проверки в Аше, где на территории лакокрасочного предприятия обнаружили водостоки, не проходившие через систему очистки. При этом предприятие работало без разрешительных документов на выбросы вредных веществ.

Кроме того, в январе текущего года было возбуждено уголовное дело по фактам загрязнения реки Миасс - в ее водах в 2016 году обнаружили химические соединения, превышавшие нормы предельно допустимой концентрации.

По данным уголовным делам проводятся комплексные экологические экспертизы для установления размера и степени вреда, причиненного окружающей среде и здоровью граждан.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники регионального ГУ МВД России.

Ранее сообщалось, что региональное управление Росприроднадзора выявило превышение ПДК по ряду загрязняющих веществ в пробах сточных вод, взятых на территории ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) и ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс"), оба входят в группу "Мечел".

Пробы были сделаны 25 и 26 мая в трех местах. Лабораторные исследования установили, что в стоках максимальное содержание нефтепродуктов превышено в 10 раз, нитрита-аниона - в 1,6 раз, ртути - в 29 раз, фенолов - в 7 раз, бензапирена - в 2,1 раза.

Протоколы исследований переданы на рассмотрение в Челябинскую природоохранную прокуратуру.

По данным пресс-службы ЧМК, заборы проб на предприятиях проводились при силовой поддержке полиции и СОБРА в рамках возбужденного в 2017 году уголовного дела в отношении неопределенного круга лиц о загрязняющих выбросах в атмосферу Челябинска (ч.1 ст. 251 УК РФ). При этом на предприятиях считают, что следственные действия проводятся с грубыми процессуальными нарушениями. Предприятия подали в суд жалобу на действия следователей регионального ГУ МВД России.

Также сообщалось, что в мае Металлургический районный суд Челябинска прекратил административное производство по делу о сбросе загрязняющих стоков ЧМК в реку Миасс.

Материалы дела в суд передавало региональное управление Росприроднадзора. Оно было возбуждено на основании экспертного заключения о том, что с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года ЧМК сбрасывал в реку загрязняющие вещества, в том числе с экстремальным содержанием ртути. Однако в суде выяснилось, что был нарушен порядок назначения экспертизы, в связи с чем полученное экспертное заключение не может являться доказательством вины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще