Новости 6 июня 2018 г. 12:57

Родственники задержанных по подозрению в грабеже жителей Челябинска заявили о бесчеловечных условиях содержания в тайской тюрьме

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова направила обращение в консульский отдел посольства РФ в Королевстве Таиланд с просьбой проверить информацию о бесчеловечных условиях содержания в местной тюрьме задержанных по подозрению в грабеже супругов из Челябинска.

Пресс-служба регионального омбудсмена сообщает в среду, что к М.Павловой за помощью обратились родственники задержанных челябинцев. Они сообщили, что за полтора месяца содержания в тюрьме (с 14 апреля) состояние здоровья супругов значительно ухудшилось.

"На сегодняшний день Юлия и Николай находятся в тайской тюрьме, в нечеловеческих условиях содержания. Николая заковали в кандалы, у него начали гнить ноги. У Юлии от полной антисанитарии тело покрылось коростами и возобновились желудочные боли", - цитирует пресс-служба заявление родственницы задержанных.

Также заявительница пишет, что через местных адвокатов они просили выпустить Юлию под залог, а с Николая снять кандалы, но результата не добились.

"Таиландские следователи настаивают, чтобы Николай взял вину на себя, шантажируя, что отпустят только в этом случае жену. Но он не сознается, так как находился в момент совершения преступления дома", - отмечает заявительница.

В связи с этим М.Павлова просит консула через компетентные органы Таиланда получить информацию об обстоятельствах дела и принять меры для оказания супругам из России надлежащей юридической помощи.

Как сообщалось, 34-летний Николай Рыбалов из Челябинской области подозревается в нападении на кассиршу обменника. По версии следствия, он повалил сотрудницу на пол и нанес не менее 10 ударов в лицо. Затем мужчина схватил сумку с 32 тыс. долларов и убежал. Камеры видеонаблюдения зафиксировали нападавшего, и полиция смогла оперативно найти его.

Тайские СМИ сообщили, что 14 апреля Н.Рыбалов был задержан в аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке при попытке покинуть Таиланд с украденными деньгами. Его супругу задержали за соучастие в преступлении. Их 10-летнюю дочь отправили в Челябинск, где ее взяли под опеку родственники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще