Новости 5 июня 2018 г. 16:44

Глава Югры предложила протестировать в регионе мобильную связь по технологии 5G

Ханты-Мансийск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в ходе встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носовым предложила провести в регионе тестирование сетей мобильной связи нового поколения 5G.

Департамент общественных и внешних связей Югры сообщает, что встреча прошла в рамках X Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске во вторник.

По данным ведомства, во время чемпионата мира по футболу Минкомсвязи РФ запланировало тестирование сетей 5G в Москве и Казани. В этой связи губернатор Югры предложила министру рассмотреть регион в качестве опытной зоны.

"У нас колоссальный запрос на современные технологии. Нефтегазодобыча - это очень высокоразвитое производство. В этой связи, если переложить запрос, он даже выше, чем у отдельных "миллионников" - сказала глава региона.

Глава Минкомсвязи сообщил, что перспектива у этой инициативы есть.

Отмечается, что сети 5G должны появиться к 2020 году в крупных городах России.

Кроме того, губернатор Югры предложила создать в регионе один из опорных центров обработки данных. По ее мнению, среди конкурентных преимуществ региона для этого - низкая температура воздуха, снижающая его энергопотребление, наличие земельных участков, удовлетворяющих основным требованиям для размещения центров обработки данных и выстроенная система телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры.

X международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в Ханты-Мансийске 5-6 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще