Новости 5 июня 2018 г. 14:17

Минпромторг РФ включил Южно-Уральский промышленный кластер в федеральный реестр

Челябинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минпромторг России включил Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин в федеральный реестр, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского со ссылкой на главу региона.

Кластер, расположенный в Еманжелинском районе Челябинской области, был зарегистрирован в 2017 году. Его участниками являются десять предприятий машиностроительной отрасли, научно-образовательное учреждение и "Центр компьютерного инжиниринга" региона.

"Включение нашего кластера в федеральный реестр означает, что он соответствует всем предъявляемым к нему строгим требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования предпринимательской активности. Принципиальным моментом нашей работы над получением статуса был тот факт, что деятельность кластера нацелена на реализацию импортозамещающих проектов", - приводятся в сообщении слова Б.Дубровского.

Пресс-служба главы региона поясняет, что Южно-Уральский промышленный кластер ставит перед собой целью обеспечение в полном объеме производителей отечественной дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники высокотехнологичными деталями и узлами, полностью исключающем закупки аналогичной продукции за рубежом. В настоящее время на его территории реализуется совместный комплексный проект "Импортозамещающее высокотехнологичное производство подшипника скольжения", технологические решения которого позволят увеличить срок службы выпускаемой продукции и уменьшить ее стоимость.

В дальнейших планах развития кластера - создание собственного производства внедорожных и дорожно-строительных машин с гусеничным движителем.

Пресс-служба отмечает, что в 2017 году общая выручка по кластеру составила более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще