Новости 1 июня 2018 г. 18:05

Около 350 врачей приехали в Югру за два года - губернатор

Ханты-Мансийск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Властям Ханты-Мансийского автономного округа только за последние два года удалось привлечь в регион около 350 врачей из других регионов, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе прямой линии с населением в пятницу.

"Хочу отметить позитивную динамику. Если в 2016 удалось привлечь 150 специалистов, то в 2017 приехали 200 врачей", - сказала глава региона.

По ее словам, из 200 медиков 120 воспользовались возможностью получить положенные по закону выплаты. "Остальных заинтересовала работа, хорошие условия и современное медоборудование и востребованная инфраструктура в наших поселениях", - отметила Н.Комарова.

Ранее сообщалось, что врачи с высшим образованием в возрасте до 45 лет, приехавшие на постоянное место работы в Югру, смогут претендовать на разовую выплату в 1 млн рублей. Также в регионе действует разовая выплата в 500 тыс. рублей для работников среднего медицинского звена (акушеров и фельдшеров) и заведующих ФАПов, приглашенных на работу в сельские населенные пункты. Молодым врачам и фельдшерам выдается по 100 тыс. рублей в виде единовременного пособия на хозяйственное обустройство.

По данным на конец 2017 года самыми востребованными в регионе являлись отоларингологи, рентгенологи, офтальмологи, неврологи.

На прямую линию с Н.Комаровой поступило около 1 тыс. обращений от жителей региона. В числе самых популярных - вопросы, касающиеся ЖКХ, жилья и социальной сферы, здравоохранения. Больше всего вопросов задали жители Сургута, Ханты-Мансийска и Нягани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще