Новости 1 июня 2018 г. 12:58

Прокуратура отозвала иск о лишении мандатов 10 депутатов свердловского Заксобрания

Екатеринбург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области отказалась от своих требований досрочно прекратить полномочия ряда депутатов Законодательного собрания региона, нарушивших антикоррупционное законодательство, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-служба надзорного ведомства.

"Мы отозвали иск в связи с тем, что депутаты добровольно удовлетворили требования прокурора", - пояснил собеседник агентства, добавив, что требование отозвано в пятницу.

Как утонили агентству в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, в иске прокуратуры было указано десять парламентариев.

Претензии прокуратуры были связаны с тем, что, по данным ведомства, на должности помощников некоторых депутатов Заксобрания назначены их супруги.

"Сами депутаты вели учет рабочего времени своих помощников, определяли размер их зарплаты, в некоторых случаях в разы больше, чем помощникам с аналогичными обязанностями", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что выявлены факты, когда эти помощники-супруги в рабочее время отдыхали за границей, получая при этом из областного бюджета зарплату.

Кроме того, по данным прокуратуры, некоторые депутаты скрывали сведения о наличии у них на праве собственности имущества в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях.

Были и типичные нарушения: непредставление сведений об участии в коммерческих организациях, а также предоставление ложных данных о полученных доходах и имуществе.

Прокуратура также выяснила, что один из депутатов неоднократно уклонялся от предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на членов семьи.

В общей сложности в Заксобрании области работают 49 депутатов. До недавнего времени - 50. Народного избранника Армена Карапетяна лишили мандата в мае 2018 года за сокрытие доходов, полученных от бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще