Новости 1 июня 2018 г. 11:28

Югра до 2030г планирует привлечь в промышленность почти 65 млрд руб инвестиций

Ханты-Мансийск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ планирует привлечь в промышленность 64,9 млрд рублей инвестиций, сообщается на сайте окружной думы.

Программа развития промышленности, инноваций и туризма округа, принятая в конце 2017 года, задала вектор развития промышленности субъекта на предстоящий период. Программа, рассчитанная на реализацию до 2030 года, вступила в силу с 2018 года.

"В планах Югры - привлечь в промышленность 64,9 млрд рублей инвестиций, создать более 500 тыс. кв. метров промышленных площадей и более 2 тыс. высокопроизводительных рабочих мест", - приводятся в сообщении слова председателя комитета думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергея Великого.

В регионе, по его словам, сформирован портфель перспективных 65 инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств. При этом 47 из них имеют общий объем финансирования более 98,2 млрд рублей.

Так, в частности, среди них - проект "Бажен" по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования для разработки трудно извлекаемых углеводородов Баженовской свиты; индустриальные парки "Югра" (в Сургуте), "Ява" (в Югорске), "Солнечный" (в Сургутском районе).

Ранее сообщалось, что производственные площади (3,5 тыс. кв. метров) первой очереди индустриального парка "Югра" планируется ввести в строй до конца 2018 года. Создание второй и третей очередей планируется завершить в 2020 году. Общая стоимость создаваемых объектов инфраструктуры индустриального парка составит 593,9 млн рублей. Бюджетный эффект на горизонте планирования 12 лет оценивается в 670 млн рублей.

В рамках реализации проекта планируется капитальный ремонт и строительство новых производственных, складских и офисных помещений общей площадью более 21,4 тыс. кв. метров, а также создание свыше 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Специализация индустриального парка - производство электрощитовой продукции, высокотехнологичной продукции для нефтесервиса (нефтепогружные кабели, установки подготовки нефти, электронное оборудование и программного обеспечения, гидравлических и промышленных шлангов и соединений), бурового оборудования, сдача в аренду производственных и складских помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще