Новости 31 мая 2018 г. 16:52

КМЭЗ устанавливает новое газоочистное оборудование за 200 млн руб, очистка поступающих в окружающую среду газов - 99%

Челябинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, входит в группу "Русская медная компания") приступило к обустройству фундамента и возведению металлоконструкций для монтажа нового газоочистного оборудования LUHR (Германия), сообщает пресс-служба РМК.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей. Газоочистной комплекс уже поступил на предприятие.

"Новая газоочистная установка представляет собой полный комплекс очистки отходящих газов печи Maerz, позволяющий улавливать как твердые, так и газообразные вредные примеси. Комплекс включает четыре фильтровальных блока. Установка LUHR оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, собственными дымососами и другим необходимым оборудованием", - говорится в сообщении РМК.

Компания отмечает, что после запуска в эксплуатацию нового газоочистного оборудования степень очистки поступающих в окружающую среду газов составит 99%. Кроме того фильтр будет способствовать улучшению условий труда в цехах КМЭЗа.

Собранные с помощью фильтра вещества впоследствии будут отправлены в черновой передел на ЗАО "Карабашмедь" (входит в группу РМК).

"Важно и то, что ныне действующий фильтр, который используется с момента открытия нового медеплавильного цеха в 1997 году, останется в технологической цепочке LUHR FILTER как резервная линия. Мы сможем подключать его при плановых остановках основного оборудования для обслуживания и ремонта. Таким образом, утилизация металлургических газов будет осуществляться непрерывно", - приводятся в сообщении слова начальника медеплавильного цеха КМЭЗа Дмитрия Горшенина.

В пусконаладке фильтра LUHR будут принимать участие представители завода-изготовителя.

Кыштымский медеэлектролитный завод основан в 1757 году. В 2004 году предприятие перешло под управление Русской медной компании.

РМК входит в число крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще