Новости 31 мая 2018 г. 16:25

Свердловская компания за 50 млн руб. создала производство китайских палочек в колонии строгого режима

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – ООО "Северо-Уральский деревообрабатывающий комбинат" (СУДЕКО, Екатеринбург) запустил на территории исправительной колонии N54 в г.Новая Ляля Свердловской области экспортоориентированный проект по производству палочек для еды, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.

Комбинат инвестировал более 50 млн рублей в создание производственной инфраструктуры. Так, было закуплено и смонтировано котельное, сушильное, пропарочное, вырубное и лущильное оборудование, а также конвейерная линия.

"Это интересный экспортоориентированный проект замкнутого безотходного цикла. Подобного производства в регионе нет", - отметил соучредитель СУДЕКО Михаил Немытов, слова которого приводятся в сообщении.

Производственная мощность оборудования позволяет ежемесячно выпускать 45 млн пар заготовок для производства палочек для еды, которые будут отправляться на экспорт. В настоящее время выпущена опытная партия продукции. Выход на плановую производственную мощность планируется к четвертому кварталу 2018 года.

Для проведения пусконаладочных работ привлечены специалисты с Дальнего Востока и Южной Кореи.

Начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко уточнил агентству "Интерфакс-Урал", заключенные колонии строгого режима выпускают заготовки палочек для азиатской кухни, финальная стадия обработки осуществляется на другом предприятии. Весь объем продукции экспортируется в десятки стран Юго-Восточной Азии, в том числе в Китай.

"Эти люди (население стран Юго-Восточной Азии – ИФ) искушенные в этой продукции, их все устраивает по качеству", - отметил А.Левченко.

Данное производство предусматривает двухсменный режим работы с созданием более 100 рабочих мест. На сегодняшний день в производстве задействованы 47 осужденных, которые учатся в филиале федерального казенного профессионального образовательного учреждения N245 Федеральной службы исполнения наказаний России с получением специальности "станочник деревообрабатывающих станков".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания СУДЕКО зарегистрирована в Екатеринбурге в марте 2017 года, основной вид деятельности – распиловка и строгание древесины. Совладельцами компании являются три физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще