Новости 31 мая 2018 г. 15:26

"Уралэлектромедь" УГМК освоило новый вид катанки диаметром 10 мм

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) впервые изготовило 250 тонн катанки диаметром 10 мм, сообщает пресс-служба УГМК.

Новый вид продукции освоен из-за востребованности на рынке, ранее предприятие выпускало катанку диаметром 8 мм. Опытная партия была отгружена холдингу "Кабельный альянс" (Томск, ХКА, объединяет кабельные активы УГМК).

"До этого мы работали с московской компанией, к качеству ее продукции имелись претензии. Сейчас у нас появилась возможность получать гарантированно качественную катанку, необходимую для производства обмоточных проводов с сечением от 25 до 50 кв мм", - приводятся в сообщении слова директора АО "Уралкабель" Алексея Жужина.

Для выпуска нового вида продукции на производстве была выполнена переналадка оборудования прокатного стана. В частности, установлены новые клети, внедрена новая оснастка для обеспечения высокого качества продукции. Кроме того специалисты перепрограммировали работу прокатного стана.

По информации УГМК, медная катанка данного диаметра используется для изготовления проволоки большего сечения, к поверхности и размерам которой применяются особые требования. Производство медной катанки введено в эксплуатацию на "Уралэлектромедь" в 1999 году.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

"Уралкабель" производит провода и кабели с 1941 года. С апреля 2006 года предприятие входит в структуру электротехнического комплекса УГМК. Продажа продукции осуществляется в России и ближнем зарубежье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще