Новости 31 мая 2018 г. 13:52

Роскомнадзор по решению суда в Челябинске заблокирует в соцсетях группы "зацеперов" и "руферов"

Челябинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд удовлетворил иски прокуратуры Калининского района Челябинска о блокировании в соцсетях групп "зацеперов" и "руферов", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

На основании данного решения Роскомнадзор должен будет закрыть доступ к указанным прокуратурой интернет-страницам.

По сведениям надзорного ведомства, участники сообществ "зацеперов" в своих группах делятся опытом рискованных поездок на сцепном устройстве трамваев или поездов, на подножках, деспфере или фарах. Здесь же рекламируется специальное оборудование, даются советы, как не попасться полиции или сотрудникам железной дороги.

В группах "руферов" выкладываются адреса домов с открытыми чердаками и доступными для проникновения крышами, заброшенных строек, труб котельных и иных объектов, на которые могут забираться любители фотографироваться на большой высоте.

По мнению прокуратуры, подобная информация опасна для несовершеннолетних, потому что побуждает их совершать наказуемые законом действия, которые нередко завершаются серьезными травмами или даже летальным исходом.

В свою очередь в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что в прошлом году в Челябинске погиб подросток, забравшийся на железнодорожный вагон, чтобы сделать селфи.

"Он решил сделать фотографию на крыше двигавшегося поезда. Когда встал во весь рост головой задел линию электропередачи и погиб от удара током", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще