Новости 31 мая 2018 г. 11:03

Отставание Свердловской области от плана посевной из-за плохой погоды негативно отразится на урожае - эксперт

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холодный и дождливый май привел к отставанию Свердловской области от графика посевной кампании на 10-20 дней по сравнению с показателями прошлых лет, сообщила начальник отдела агропрогнозов Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Саваринюк на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"10-20 дней задержки - это много. В конце мая обычно яровой сев составляет 85-90%, в этом году - 50%. Нагнать не получится. Потому что в начале июня - опять неблагоприятные погодные условия", - отметила Л.Саваринюк.

По ее словам, позднее начало сева может привести к снижению урожайности.

"Задержка сева может сократить вегетационный период и в результате привести к позднему созреванию яровых культур, а это влечет позднюю уборку. В сентябре погода неустойчива, частые осадки и следствие - потеря урожая", - считает эксперт.

Однако есть вероятность, что если среднемесячная температура летом составит 13-15 градусов, то этого будет достаточно для созревания зерновых. "Сроки созревания яровых культур сдвинутся, но им хватит тепла, чтобы сформировался приличный урожай", - добавила Л.Саваринюк. Однако она не исключает, что из части посевов придется заготовить зерносенаж.

Согласно агропрогнозу, поздняя посевная кампания может сказаться на потере части урожая овощей.

"Для теплолюбивых культур это (отставание по темпам посевной кампании - ИФ) плохо, для них будет недостаточно тепла. Могут пострадать в основном овощные культуры, кукуруза, кабачки", - сказала Л.Саваринюк.

Она уточнила, что заморозки и осадки во второй половине мая, которые сдерживали начало посевной кампании, наблюдались в 2004, 2009 и 2014 годах. "Получается, каждый пятый год у нас плохие условия сева", - подытожила Л.Саваринюк.

Как сообщалось, в 2018 году полевые работы в регионе начались лишь в первой декаде мая. Аграрии планируют произвести не менее 640 тыс. тонн зерна, 218 тыс. тонн картофеля, 43 тыс. тонн овощей открытого грунта, заготовить не менее 30 центнеров корма на условную голову скота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще